[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Форум » Футурология » Прогнозы на ближайшие 100 лет » Смертная казнь в будущем
Смертная казнь в будущем
AlexSДата: Понедельник, 06.02.2012, 23:14 | Сообщение # 1
Клубный домовой
Статус: Offline
Смертная казнь характерна для темных веков и смуты, актуальна она и в нашу эпоху т.н. демократического развития. Будет ли в будущем цивилизованное большинство умерщвлять граждан нарушивших закон? Изменится ли отношение общества к подобному виду наказания?

Информация - птица свободная, особенно, если она оцифрована.

Elena_IstominaДата: Вторник, 07.02.2012, 20:54 | Сообщение # 2
Иногда заглядывающий
Когда-то смертная казнь будет считаться абсурдом. В этом людям поможет наука и этика. Пользы от смертной казни нет, это уже давно признано авторитетными международными комиссиями. Сейчас около 70 стран еще продолжают убивать преступников. Пока убивает общество, в обществе допустима мысль о возможности убивать. Порочный круг. Потребуется время, чтобы человечество осознало абсурдность и недопустимость убийства.

MaxДата: Среда, 08.02.2012, 08:27 | Сообщение # 3
Иногда заглядывающий
Смертная казнь заложена в самой природе человека. Нет ни одного древнего мифа, где кто-нибудь кого-нибудь не казнил.

kiwiДата: Среда, 08.02.2012, 21:24 | Сообщение # 4
Освоившийся
Elena_Istomina,
Абсурдность и недопустимость убийств, вернее, смертной казни, человечество вроде как и осознало, только вот решить проблемы с этой самой этикой вряд ли когда-нибудь удастся. Жестокость заложена в природе человека - Кто-то может контролировать ее проявление, кому-то это не дано (уровень воспитания и культуры, мораль и т.п.), так что, на мой взгляд, преступники будут всегда, и всегда найдутся среди них особо опасные и неисправимые. Что предложит в будущем этика как наука для этой категории? Коррекцию сознания? Гипноз? Изгнание на другие планеты?

AnutaДата: Четверг, 09.02.2012, 15:05 | Сообщение # 5
Освоившийся
Сложная тема... Может, будет, может, нет. Мне кажется, все зависит от правительства. Как будет на это смотреть власть, такой исход и будет. Законы со временем меняются - какое-то время смертельная казнь в стране разрешена, какое-то запрещена. Я думаю, в мире никогда не будет таких правил, которые никогда не изменятся.

Elena_IstominaДата: Четверг, 09.02.2012, 19:59 | Сообщение # 6
Иногда заглядывающий
Quote (Max)
Смертная казнь заложена в самой природе человека.

Это не навсегда. Человек эволюционирует.

tatarДата: Суббота, 11.02.2012, 22:00 | Сообщение # 7
Иногда заглядывающий
Ага, заметно эволюционирует. Почитайте, как казнили И.Х., посмотрите видео, как убивали Кадафи и сравните.

VernerДата: Суббота, 11.02.2012, 22:15 | Сообщение # 8
Иногда заглядывающий
Эмоциям в решении вопроса о смертной казни не должно быть места. (с) Ермолаев А.В.

AnutaДата: Среда, 15.02.2012, 19:21 | Сообщение # 9
Освоившийся
Но они есть, если бы их не было, это спасло бы души миллионов. sad

FlintДата: Воскресенье, 25.03.2012, 13:41 | Сообщение # 10
Иногда заглядывающий
Миллионов убийц и насильников?
И что с ними делать? Умолять стать хорошими?

tatarДата: Четверг, 03.01.2013, 23:04 | Сообщение # 11
Иногда заглядывающий
Допустимо ли искоренять злодейство, убивая злодеев? Но ведь это значит умножать их число! (Блез Паскаль)

пгдДата: Вторник, 10.12.2013, 22:22 | Сообщение # 12
Иногда заглядывающий
Всякое общество держится на аристократии, ибо суть аристократизма является требовательность к самому себе, а без такой требовательности любое общество гибнет. (Альбер Камю).
Если бы все мы стали требовательны к себе, человечество достигло бы расцвета, и ни о каких тюрьмах и казнях не могло бы быть и речи. Но это, увы, уже из области утопии...

VikaДата: Суббота, 14.12.2013, 21:57 | Сообщение # 13
Иногда заглядывающий
Для того, чтобы быть требовательным к себе, надо быть разумным. А много ли разумных людей вы встречали в жизни? В первом классе я смотрела на одноклассников-двоечников и думала: "Глупых взрослых ведь не бывает. Но как же мои одноклассники смогут стать умными, когда вырастут?" Теперь-то я отлично понимаю, что дураки-дети, как правило, вырастают дураками-взрослыми. И они повсюду, и от этого страшно жить. И от того, что они родились с плохими способностями, и от того, что школьным учителям они только мешали, и от того, что родителям до них не было дела. Как же они могли стать разумными? Я даже не имею в виду JQ - встречались мне  необразованные, но очень мудрые люди. Но разумных людей надо растить особым образом. Нужна сложная, работающая система, над созданием которой на Украине вряд ли кто-то серьезно работает.

Форум » Футурология » Прогнозы на ближайшие 100 лет » Смертная казнь в будущем
Страница 1 из 11
Поиск: