13:20
Амрит вела

Амрит вела

 

Утро, предчувствие рассвета, Время Нектара… На санскрите – Амрит Вела. Подавляющее большинство «дневных» людей в этот час сладко спят – бодрствуют лишь те, у кого подходит к концу ночная смена. Но попробуйте встать раньше обычного и насладиться этим замечательным временем.

Лично у меня для этого предутреннего часа – особая одежда и особое состояние – самое безмятежное и медитативное. Я просыпаюсь, сладко потягиваюсь, надеваю утреннюю одежду, подхожу к окну, касаюсь лбом стекла и надолго замираю.

Что я делаю? Просто всматриваюсь в тени, вслушиваюсь в тишину. Время сладкое, вязкое. Насладившись вдоволь, сажусь тут же, на пол, застываю, как сфинкс, закрываю глаза и продолжаю созерцать тишину.

Летом в этот час я могу выйти во двор и лечь в гамак. Лежу с открытыми глазами. На фоне предрассветного неба темные листья винограда образуют причудливые узоры: кажется, что по ним можно читать будущее, прошлое и настоящее.

Попробуйте и вы! Подарите себе этот праздник. Лягте пораньше, встаньте за час-полтора до рассвета. Подойдите к окну, распахните его, застыньте, внимательно и осознанно всмотритесь в это предрассветное пространство, растворитесь в нем. Вы почувствуете, как ваша психика приходит в особое благостное, умиротворенное состояние – она словно купается в целительном нектаре.

Я много раз менял график сна и пробуждения и знаю людей, которые делали то же самое без вреда для тонуса и настроения. Им удавалось брать полный контроль над генетическими механизмами биоритмов. Это значит, что любой человек, неважно – жаворонок он или сова, если пожелает, всегда может подарить себе и бодрую Полночь, и бодрое Утро.

Любите и уважайте себя – делайте себе роскошные подарки. Иногда дарите себе Время Нектара. Просыпайтесь и пейте его – это настоящий напиток богов.

Перед восходом случаются самые тонкие прозрения. Если вы спите, они являются в виде снов, и вам предстоит их разгадать или просто забыть. Но если вы бодрствуете и достаточно осознаны, то не пропустите их, и тогда утром, когда взойдет солнце, непременно обнаружите на себе росинки Истины.

 

Просмотров: 539 | Добавил: Zdorovyj-Duh | Теги: Амрит вела | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar