17:09
"Йога сутра" Патанджали - самая мудрая книга всех времен

 

Учение Махариши Патанджали - основа всех эзотерических учений. Универсальное, точное и лаконичное, оно превосходит по практической ценности и глубине всю восточную эзотерическую литературу, включая Упанишады. Сутры напоминают краткую инструкцию, переданную человеческой цивилизации обитавшей некогда на Земле инопланетной расой богов.
 
   Краткая справка:
 
  Махариши Патанджали, известный как автор «Йога-сутры Патанджали»  — создатель философско-религиозной школы Йоги в Индии II в. до н. э. 
  Имя Патанджали дословно переводится как "упавший на ладонь" (по одной из легенд, он в виде змейки спустился на ладонь Панини (известный древнеиндийский лингвист).
  Сутры Патанджали проповедуют необходимость постоянного соблюдения особых моральных норм, ежедневного выполнения правильных дыхательных (пранаяма) и физических (асаны) упражнений для осуществления контроля над работой ума и достижения единения живого духа с Богом, достижения состояния просветления - самадхи. 
  По-видимому, роль Патанджали в создании «Йога-сутры» сводится лишь к собранию существовавших задолго до него эзотерических учений, а также их изложению и философскому обоснованию. 
  Патанджали представил свою работу в виде списка афоризмов. 
  Отдельные исследователи указывают на возможность тождества Махариши Патанджали с другим Патанджали - языковедом, автором подробных комментариев к индийской грамматике «Махабхашья». 
  Считается, что Патанджали жил в одно и то же время с легендарным Катьяяной -  одним из десяти главных учеников Будды. 
 
 
Просмотров: 1491 | Добавил: Zdorovyj-Duh | Теги: скачать, сутры, йога, Патанджали | Рейтинг: 4.0/4
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Иваныч • 12:38, 31.10.2014
Читал в трех переводах. Все три -разные :)
avatar