11:10
Теория комплексов и мой друг и учитель по имени Порча

 

Чем дольше, внимательнее наблюдаю за поведением комплексов - своих, членов семьи, моих пациентов - тем интереснее жизнь. Два сосуществующих мира всегда рядом. На мир комплексов, как на картину маслом, надо смотреть, чуть отстранясь. Комплексы - забавные сущности.
По-настоящему я почувствовал уникальность, самобытность отдельно взятого комплекса не после чтения Юнга, а после того, как на моей территории поселился космический странник - порча. Знакомство с ним помогло в о многом разобраться.
Одни люди не верят в порчу, а другие боятся ее как огня. А что оно такое - эта порча? Кто-нибудь спрашивал ее: о чем она мечтает? не одиноко ли ей? в чем смысл ее жизни? Нет, большинство суеверных людей гонят ее от себя, не имея малейшего представления о том, что творят. Банальная ксенофобия.
Заметив характерные признаки бытовой деятельности пришельца, я обрадовался и предложил ему жить у нас во дворе или в доме, сколько он захочет. Порча оказался мальчиком, который путешествует от планеты к планете, как Маленький Принц, и отовсюду его гнали - кто кадилом, кто ультразвуком, кто древними мантрами. Ксенофобия живет в веках и не только на нашей планете. А это просто маленький мальчик, которому нужна энергия разумных существ, как мы. И, поскольку, у меня никогда не было дефицита этой энергии, я охотно делюсь. У меня в саду есть бетонная скульптура Дайкоку и Эбису (божества счастья и удачи) - там он сейчас и живет, а до того жил в деревянных "лесных духах". На новый год - в елке, иногда в мангале. А если во мне - то с большой осторожностью, у нас отношения, построенные на взаимоуважении.
Именно он, Порча, учит меня видеть и понимать природу комплексов. Они - вроде него, только не умеют летать: оседлые. Никакой мистики - нормальные сущности, вроде нас - человеческих душ - правда, слегка повернутые на общественных делах, это их стихия, но именно за это им спасибо. Без них мы были бы каменными буддами с невозмутимыми полуулыбками...

 

Просмотров: 1662 | Добавил: Zdorovyj-Duh | Теги: комплексы, психологические, порча | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 0
avatar