15:49
Как приспособиться к миру

Если забыть о пристанище и мчаться по миру без отдыха с широко открытыми глазами, то что увидишь?

Картина мира будет размытой и неясной, вещи потеряют форму и связь между собой, и тогда поймешь, что мир безлик и необъясним. И сам себе покажешься мелким, неразумным и неприкаянным в этом огромном, изменчивом мире, и станет страшно и одиноко.

Много таких суетных, беспечных людей вокруг. «Где я в этом хаосе?» – спрашивают они себя, и то, что с ними происходит, психологи называют экзистенциальным кризисом.

Если же врасти в землю в каком-нибудь месте и, оставаясь неподвижным, внимательно всматриваться в окружающую обстановку, со временем картина мира прояснится. Тогда мир станет четким, упорядоченным и вполне предсказуемым, хоть и утратит объем. Зато сам себя ты почувствуешь опытным, мудрым и причастным к логике видимого мира.

Но и тут есть проблема. Можно крепко-накрепко врасти в город, страну, национальность, пол, религию, привычки, традиции, убеждения, историю, семью, но что-то чуждое, непривычное будет раз за разом вторгаться в поле зрения и нарушать покой, вызывая раздражение, ненависть, тревогу… Тех, кто так устроен, психологи называют невротиками.

И сколько бы такой человек не мудрствовал, не талдычил «незыблемые законы» понятного ему мира, он никогда не сможет предотвратить эту неприятность – она будет повторяться вновь и вновь, как рассвет и закат.

Ведь мир на самом деле – это не то, что можно увидеть, стоя на месте. Настоящий мир – огромен и многогранен: его нельзя раз и навсегда упаковать в человеческий разум – основная часть всегда будет оставаться за пределами.

Как же приспособиться к миру и набраться истинной мудрости?

Просто помнить, что всему должно быть свое время.

Время врастать в землю, присматриваться и набираться мудрости и опыта.

И время забывать о пристанище и опоре, и брести по миру, не останавливаясь, широко открыв глаза, впитывая в себя многогранность и беспредельность.

На то и жизнь. ;)

Просмотров: 549 | Добавил: Zdorovyj-Duh | Теги: как приспособиться к миру | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar