17:35
Психология Юнга

В недалеком прошлом жил-был замечательный швейцарский философ и врач-психиатр Карл Густав Юнг - мудрый человек, который дал человечеству основы глубинной психологии – науки, призванной разобраться в том, что такое человеческая душа, как она устроена, из чего состоит и как функционирует.

Юнг жил долго и интересно, поэтому придумал и написал он тоже много всего интересного. Комплексы, архетипы, коллективное бессознательное – это только верхушка айсберга. Сказать, что его идеи оказали большое влияние на развитие современной философии и теоретической психологии, – ничего не сказать.

Юнг дружил и ссорился с Зигмундом Фрейдом, возглавлял первое в мире сообщество психологов, сотрудничал с нацистами, но после войны был прощен за заслуги перед миром…

Юнг копал глубоко, писал о сложном, и при этом он доступен читателю, если читатель достаточно внимателен, интуитивнен и – еще одно требование – трансцендентен. Тогда возможен диалог между ним и  мыслителем. Мало кто из авторов способен так уважать читателя и верить в него, как Юнг. Лично я все, что мне в жизни доводилось находить из Юнга, прочитывал запоем.

Мне кажется, чтобы по-настоящему любить Юнга, надо быть немного мистиком. Это обо мне. Я – как раз такой мистик-материалист. Это значит, что я скептик, логик, верю в науку, в статистику, в доказанные на практике теории, но мой интуитивный опыт позволяет мне делать такие внесистемные допущения, которые не позволил бы себе сделать материалист-немистик.

Всем, кто не изучал юнгианство и глубинную психологию, но хотел бы в короткий срок проникнуться духом настоящего Юнга, я советую почитать замечательнейшую книгу профессора Мюррея Стайна (Murray Stein) «Юнговская карта души»: в ней теория Юнга не искажена. «Юнг был интуитивным творческим мыслителем по образцу старых философов вроде Платона и Шопенгауэра», – говорит Мюррей Стайн. Это фраза, которую можно смаковать и от которой нужно плясать. Юнг вырос на Канте и Ницше, которые сами выросли из Упанишад и культа Диониса. Юнга вдохновил современник-новатор Фрейд. Если вы чувствуете трепет, читая древних, и вас вдохновляют новаторы, вам будет понятен Юнг.

Конечно, Юнг тоже не был богом. Ему не хватило молодости, чтобы выдвинуть еще больше идей, и не хватило 86-ти лет жизни, чтобы эти идеи как следует обдумать и увязать. Даже некоторые его талантливые, проницательные коллеги, такие как тот же Фрейд, не захотели принять активное участие в распространении нового откровения и остались в плену собственных амбиций – что же говорить о менее талантливых последователях Юнга, живущих уже в другой эпохе и зачастую даже не читавших те книги, которые сформировали мировоззрение самого Юнга?

Юнг не скрывал того, что он оккультист (хоть и не кичился этим). Он проявлял здоровый научный интерес к фактам трансцендентальных явлений. Вы не верите в трансцендентальное? А может, Судьба оберегает вас и не дает вам ознакомиться с этими фактами? Или она все-таки предоставляет вам факты, но вы, вместо того, что бы отнестись к ним с ответственностью ученого, полагаетесь на псевдооккультные лженауки? Тогда как вы сможете понять Юнга?

Даже его докторская диссертация посвящена психологии оккультных явлений и описывает опыт общения молодой женщины-медиума с душами умерших. Можно ли оккультизм впихнуть в рамки современной науки? Да и годится ли язык официальной науки, а особенно тот, на котором пишутся современные научные статьи, диссертации, доклады для того, чтобы продолжать теорию Юнга? Нет, этот странный язык – не язык человека, это язык коллективного бессознательного.

Юнг, открывший природу комплексов, как никогда нужен современному закомплексованному страдающему миру, погрязшему в абсурдной общественной игре.

Но миру нужен вовсе не застывший книжный Юнг первой половины ХХ века, как и не карикатурный Юнг социоников, – миру нужен понятый, но при этом стремительно развивающийся, вооруженный новыми знаниями Юнг.

А где же брать эти знания?

Юнг исследовал личное бессознательное, которое, находясь в Тени, управляет действиями человека, и коллективное бессознательное, которое распространяясь далеко за пределы психики индивидуума, управляет его личным бессознательным. Юнг знал в лицо невидимых врагов, и владел тайными языками, на котором мог общаться с запредельным. Он был жрецом.

Как же нам теперь развивать юнгианство?

Древние знания плюс новейшие открытия. Юнгу все же не хватило языкознания, чтобы общаться с внутренними сущностями.

По Юнгу, связь рассудочного и подсознательного мышления образует взаимно дополняемую пару противоположностей и образуют целостность мыследеятельности (точно также как  психика в паре с нейрофизиологией составляют психофизиологическую целостность, а волны и корпускулы – свет). Сам Юнг считал наиболее перспективным для дальнейших исследований изучение аксиом в математике («первичных математических озарений»), среди которых он особенно выделял феномен бесконечности, доказывающий иррациональность знаний.

Юнг умер до того, как начавшие развиваться во второй половине ХХ века информатика, кибернетика, нейропсихология, столкнувшись в едином порыве сотворить искусственный разум, породили загадочную когнитивную науку, которая способна сотрудничать с математикой, и даже квантовой физикой! Как жаль, что Юнг не застал этого времени, а если какие-то мысли уже и звучали при нем, то он был уже слишком стар, чтобы найти связь между делом своей жизни и новыми гипотезами.

А между тем в тайных алхимических лабораториях энтузиасты-когнитологи-лингвисты трудятся над поиском тайного кода, и рано или поздно язык, которого не хватило Юнгу, будет найден, станет понятен механизм творческого процесса, механизм передачи информации от подсознательного к сознательному и многое другое. Уже сейчас мы можем подбирать крупицы этих новых знаний. Страх и уважение перед молодыми науками, которые грозятся заглянуть в черный ящик не с тусклой свечкой, как раньше, а с ярким прожектором, которой заставляют именитых ученых-психологов изменять дискурс и обходить места, где раньше можно было безнаказанно философствовать.

Исходя из того, что сказал, призываю когнитологов и юнгианцев всех стран объединиться. Будущее за интегрированными дисциплинами.

 

 

 

Просмотров: 1868 | Добавил: Zdorovyj-Duh | Теги: когнитивная наука, юнг, психология юнга | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 41 2 3 »
avatar
0
1 Анастасия • 22:24, 22.03.2016
все это замечательно - Юнг, новые технологии, когнитологи... И цель благородная, но, чем дальше в лес, тем сильнее нам будет казаться, что тайна вот-вот будет раскрыта, но тем сильнее будет наше заблуждение, ибо черный ящик на то и черный, чтобы оставаться тайной.
avatar
0
2 Zdorovyj-Duh • 23:18, 22.03.2016
Вот с этим как раз не спорю  applause
1-1 2-2 3-3
avatar