16:52
Разумное общество?
Что такое разумное общество?
Честное, искреннее общение, совместный созидательный труд, тотальная искренность, отказ от манипуляций, решение проблемы низкого уровня интеллекта в человеческом обществе, решение проблемы бескультурья, решение проблемы жестокости и т.д. 
Утопия?   
Но ведь мы, современные, чем-то отличаемся от наших предков, живших 40-50 тысяч лет назад.  Вот замечательное исследование данной темы и оригинальная концепция перехода к разумному обществу. 
Основная идея - необходимость изменения мировоззрения и системы ценностей людей.
Разумеется, принятие на высшем уровне новых нравственных принципов, рассчитанных на долгосрочное строительство светлого будущего, а тем более претворение этих принципов в жизнь, введение их в систему образования и повсеместное культивирование - в настоящее время в самом деле утопия. Ведь принципы устройства современного общества неспроста так несправедливы, так противоречат здравому смыслу: за всем этим стоит конкретная история и вполне определенные силы. Однако слишком уж очевидной становится неразумность нынешнего общества, и все больше увеличивается прослойка мыслящих, понимающих образованных людей. Когда-то удельный вес разумной части общества достигнет критической точки, после в человеческом обществе произойдут неизбежные перемены. 
 
 
 
Просмотров: 1461 | Добавил: Zdorovyj-Duh | Теги: будущего, общество, Концепция, разумное | Рейтинг: 4.0/2
Всего комментариев: 31 2 3 »
avatar
0
1 Geka • 10:43, 18.02.2014
Разумное ощество - это утопия. Хотя бы потому, что для того, чтобы его построить, надо начать с себя. А много вы знаете людей, которые способны увидеть бревно в собственном глазу? До тех пор, пока критиковать соседа нашему брату будет приятнее, чем наводить порядок в своем огороде, разумным наше общество не станет.
1-1 2-2 3-3
avatar