14:14
Видеть жизнь

 

Умение по-настоящему глубоко глубоко видеть жизнь, замечать связи между ее отдельными явлениями - дар, которым владеет небольшая часть человечества.
Видеть жизнь - значит, проникать взглядом в механизмы человеческих поступков. 

 


Проницательность не является универсальным ключом к счастью или успеху. Христос был проницателен, он с первого взгляда мог безошибочно сказать, что из себя представляет тот или иной человек. Если бы он соединил свою проницательность с ремеслом Матфея - сборщика податей, то, вероятно, сделался бы очень богатым человеком. Но Христос воспользовался своим даром по-своему, иррационально, и это был осознанный выбор умного, проницательного человека. Почему Христос так поступил? Он действовал сообразно собственной логике и жизненной концепции. Это значит, что в своей реальности он - хозяин жизни.

Умение видеть жизнь, быть проницательным может быть присуще представителям разных полов, темпераментов, сословий, религиозных и политических сообществ, а отсюда вытекает разная интерпретация увиденной истины. Поэтому верить авторитету опасно и даже бессмысленно. Поверив в то, что манго - вкусный плод, мы не узнаем его вкуса, пока не попробуем его сами. Поверив в Бога, мы не увидим его, пока не найдем сами. Вы ищете тех, кто умеет глубоко видеть жизнь? Прекрасно. Но не забывайте и сами развивать свои способности.
Умение видеть жизнь зависит от привычки наблюдать. Наблюдательный человек многое замечает, а привычка замечать дает человеку опыт и возможность угадывать и, в конце концов, предвидеть. Невнимательный человек, вернувшись из турпоездки в экзотическую страну, привозит совсем мало впечатлений. Будьте внимательнее - и вы узнаете все обо всем, вы станете богаче.

 Вот несколько способов стать проницательнее.
1. Будьте скептиком, не спешите верить первому суждению, возникшему в вашем уме в ответ на какое-нибудь жизненное явление. Присматривайтесь, анализируйте, посмотрите на происходящее с нескольких сторон. Вы увидите, что ваше суждение стало глубже, полнее.
2. Заостряйте внимание на внешних проявлениях чего-либо. Чем большее количество внешних проявлений вы отметите, тем яснее для вас станет истинная причина их возникновения.
3. Научитесь обращать внимание на детали. Систематизируйте и запоминайте их. Из их суммы сложится образ.
4. Общаясь с человеком, старайтесь следить за ходом его мыслей, пытайтесь предугадать то, что он скажет.
5. Старайтесь видеть жизнь в настоящем, то есть в момент ее зарождения. Настоящее - причина будущего. Если вы внимательны к настоящему, будущее не станет для вас неожиданным.

Умение видеть жизнь - залог мудрости, интуиции, контроля над обстоятельствами.

 

Просмотров: 2269 | Добавил: Zdorovyj-Duh | Теги: видеть жизнь | Рейтинг: 4.5/2
Всего комментариев: 41 2 3 4 »
avatar
0
1 Натали • 20:07, 18.11.2014
В детстве я думала, что все пожилые люди очень умные, поскольку накапливали опыт всю свою жизнь. Но в школе этот миф стал рассеиваться. Меня начали мучить сомнения: как могут из конченных двоечников вырасти умные люди? Да никак! - поняла, учась в институте. Проницательные - это способные мыслить уже в детстве, это те, кто развивается, думает и анализирует, у кого либо интеллект выше среднего, либо хорошо развита интуиция
1-1 2-2 3-3 4-4
avatar