12:15
Что такое "Психология комплексов"

 

Подавляющее большинство людей понимает, какую важную защитную роль в его жизни играет общество. С одной стороны борясь против правил, которые вбивают в вас родители, когда вы постигаете социум, сидя на вашем горшке, вы позволяете родителям откалывать кусочки от вашей души, и эти кусочки (смотри теорию Юнга) превращаются во вполне жизнеспособные комплексы - маленьких хитрых бесят. Вы все еще "я", вы еще чувствуете вашу бытийность, она все еще освещена светом вашего сознания (посмотрите, как ведут себя дошкольники, еще не изувеченные системой, и вы поймете, о чем я говорю), но вы уже ясно видите, что именно эти бесята-комплексы помогут вам выжить в обществе, адаптироваться к нему, стать успешным, крутым, богатым и всеми любимым.
   И вы жертвуете своим настоящим "я", свободой.
   Если вы легко жертвуете, ваше настоящее "я" буквально проваливается в Тень. Отныне вас как бы
нет. Комплексы полноправно занимают территорию обитания. Вы можете сделать карьеру большого босса или стать жалким винтиком - неважно, все это лишь различные роли, маски вашей Персоны.
Но если вы жертвуете вашим настоящим "я" с неохотой, вы будете странным членом общества, вы
будете пытаться одной ногой стоять в Бытии, а другой - в Общественной Игре.

В своей теории управления комплексами, которую я называю просто "Психология комплексов" и излагаю в форме свободных рассуждений и эссе, я:
   1) не предлагаю отказываться от игры в пользу бытия, не изобличаю иллюзию двойственности, как
это делают эзотерики;
   2) не исследую способы достижения успеха в общественной игре, как это делают бихивиористы;
   3) не ищу вазможности избавиться от комплексов, как от последствий воздействия психологических
травм, как это делают психоаналитики;
и т.д.

Бытие с его физическим и тонким мирами является источником нашего настоящего "я". Общество с его общественной игрой, моралью, Персонами и заложенным в каждом из нас коллективным бессознательным - это огромный невидимый организм, помогающий биологическому человечеству выжить на планете. Общество скорее друг, чем враг человека.

Концепция управления комплексами призвана объединить два этих феномена - Бытие и Общество - в одну концепцию. То есть она о том, как вернуть к полноценной осознанной жизни свое настоящее "я", при этом не нарушая привычную схему взаимодействия с обществом. Она о том, что в действительности значат слова "быть самим собой", и как это делать, оставаясь при этом полноценным членом общества.

 

О том, как возникают комплексы

Просмотров: 968 | Добавил: Zdorovyj-Duh | Теги: психология комплексов, Блог, Александр Соловьев | Рейтинг: 4.7/3
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Ирина К. • 21:13, 03.04.2016
Примерно так и представляла, но боялась признать. Мне эта картина общества состоящего из одних комплексов напоминает какой-то фантастический фильм ужасов. Мы ведь все жертвуем своим настоящим Я.
avatar