10:02
Комплекс превосходства

Комплекс превосходства - однояйцевый близнец комплекса неполноценности, его младший, еще более эгоистичный брат. "Я глупый, но зато сильный". 

Иногда он сильнее старшего брата, иногда слабее, от этого и зависит наш характер. В любом случае он встречается почти у каждого из нас. Говорю "почти", потому что все же находятся люди, у которых старший брат (то бишь комплекс неполноценности) бывает до того силен, что отбирает у младшего всю пищу, и в конце концов младший впадает в анабиоз.

Однако не все мы мазохисты и далеко не каждый из нас способен наслаждаться ощущением собственной ущербности, но все же такие встречаются. Но даже в случае полной атрофии нашего комплекса превосходства в благоприятных условиях его можно оживить.

Комплекс превосходства, будучи младшим братом, является учеником старшего.

Вот как они появляются. 

Пришедший в мир ребенок, познает бытие чувствами, будучи сам неотделим от бытия. Но настает время, когда взрослые решают привить ему правила Общественной Игры. Они говорят, что можно, а чего нельзя, что хорошо, а что плохо. Первая настоящая война между ребенком и матерью начинается на горшке, где мать олицетворяет Общество, а горшок - проблему.

Попирая экзистенциальные потребности ребенка, мать пытается его сломать, используя метод дрессировки, хорошо описанный Оруэллом в "1948". Так у ребенка рождается первый, самый главный его комплекс - комплекс властности-повиновения, который иначе в психологии  называют анальным характером.

Я называю его "внутренним фарисеем" - именно он является автором нашего личного морального кодекса.

Вслед за ним рождается комплекс неполноценности. Мать всегда сильнее ребенка, и ребенок это понимает, но согласен ли он это признать? Если да - комплекс превосходства возникнет нескоро, а может и вообще не возникнуть. Но если нет, если мать сама готова своими уступками и жалостью спровоцировать рождение комплекса превосходства, его рождение не заставит себя ждать.

Избалованный ребенок, девушка с комплексом "принцессы", крутой парень, аскет, карьерист - все это продукты деятельности комплекса превосходства. Каждый из этих людей вынужден днем и ночью доказывать всем вокруг, что он - лучший. Комплекс превосходства изматывает и постепенно убивает, доводя до инсульта или инфаркта.

Внимание: статистика. Подмечено, что люди с выраженным комплексом неполноценности живут дольше, чем люди с выраженным комплексом превосходства. Поэтому, если вам это дано, бичуйте себя, а не других!

Комплекс неполноценности превращает человека в медлительную черепаху, комплекс превосходства - в грозного льва. Черепаха способна пережить несколько поколений львов. Кто из них больше наслаждается жизнью? На этот вопрос трудно ответить. Каждый находится во власти комплексов, у каждого свои радости и свои кошмары...

Подробнее о способах управления комплексами здесь

 

Просмотров: 1356 | Добавил: Zdorovyj-Duh | Теги: комплекс превосходства | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 1
avatar
0
1 Спокойный • 11:26, 06.03.2016
Комплекс превосходства это почти то же самое, что комплекс неполноценности.
avatar