20:36
Как оздоровить психику: ободряющее напутствие искателю душевного благополучия

 

 

Психика – драгоценный инструмент, подаренный природой, который необходим человеку для комфортной жизни в обществе. Наша задача – научиться этим инструментом правильно пользоваться – то есть создать возможность для реализации и обеспечить такие благоприятные условия, в которых он проработает как можно дольше и при этом не потребует капитального ремонта.

 

 

Как оздоровить психику и сделать свою жизнь комфортной и благополучной

Сразу отбросим иллюзии: речь идет вовсе не о каких-то тепличных условиях, которые уменьшали бы риск столкновения психики с трудностями. Прятать себя от мира, замуровываться в панцирь из психологических защит или пытаться смотреть на мир сквозь розовые очки – неверное решение.

Создавать благоприятные условия для психики – это примерно то же самое, что прокладывать себе в непроходимых джунглях удобный путь с помощью мачете.

Надо со всей ответственностью принять тот факт, что жизнь на нашей планете еще долго будет далека от идеальной, и как бы мы ни старались настраиваться на позитив и верить в стабильность, мы будем регулярно сталкиваться с неприятностями на работе, хамством отдельных людей или форс-мажорными обстоятельствами, которые может послать природа[1].

Поэтому мы должны быть готовы ко всякого рода трудностям. Наша задача – не прятать себя от жизни, а развиваться, оздоравливаться, становиться сильнее, открывать в себе скрытые резервы и учиться быть счастливыми.

 

Лодке в гавани безопаснее, чем в море, но она не для этого строилась.

Бодо Шефер

 

С чего начинать

Не спешите менять работу, место жительства или семью (если для этого, конечно же, не будет достаточно веских причин). Лучше создайте для своей психики такие оптимальные условия, в которых она будет уравновешена, защищена от стрессов, чрезмерного напряжения и губительных для здоровья перегрузок, обеспечена необходимым объемом положительных эмоций и получит возможность своевременно, достаточно продолжительно и качественно отдыхать. Благодаря этим комплексным мерам закономерным образом вырастет коэффициент ее полезного действия, что, в свою очередь, приведет к общему улучшению качества жизни. Какие бы сложные ситуации не посылала жизнь, шаг за шагом восстанавливайте и укрепляйте свою психику.

У большинства людей есть свои собственные навыки снятия излишнего психического напряжения и избавления от последствий стресса. Если вы практикуете такие методики психотерапии и самоуправления как расслабление, осознанность, отстранение, аутотренинг, аффирмация, концентрация внимания, дыхательная гимнастика, йога, эмбодимент или какие-нибудь другие техники, не бросайте эти полезные занятия.

Вы уже внесли в них свой индивидуальный подход, получили определенный опыт, а, возможно, даже начали пожинать плоды собственных стараний.

Если же вы новичок в вопросах психотерапевтических практик, то лучше всего начать работать над оздоровлением психики с изучения правил психогигиены и основ здорового мышления.  Это прекрасная возможность избежать ошибок, которые допускают начинающие искатели психологического благополучия, не знающие, как к этому поиску подступиться.

На этом сайте специально для вас здесь собраны все те проверенные методы, которые, по опыту специалистов и согласно статистике, наилучшим образом помогают в решении и профилактике психологических проблем. Каждая из предложенных техник разработана с учетом знаний в области нейробиологии, психофизиологии и клинической психологии.

Читайте, анализируйте, сравнивайте и практикуйте: закаляйте вашу психику, повышайте уровень стрессоустойчивости и живите полноценной жизнью.

 


[1] Элементарная логика подсказывает: если бы мир вокруг нас стал абсолютно идеальным, и исчезли бы все препятствия на пути достижения абсолютного комфорта, тогда у человека отпала бы потребность в психике – она стала бы не более, чем ненужным рудиментом.

 

Читайте также:

Просто расслабься!

 

 

Просмотров: 782 | Добавил: Zdorovyj-Duh | Теги: как оздоровить психику | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
avatar